员工在公司筹建期间的工作时间能否计算工龄

张克锋律所 · 2017-03-21 08:37

员工在公司筹建期间的工作时间能否计算工龄

员工在公司筹建期间的工作时间能否计算工龄

来源:中国法院网、河北高院

本文仅供交流学习,若来源标注错误或侵犯到您的权益,烦请告知,拨打电话:0316-2193306我们将立即删除。欢迎投稿实务文章至:微信号:zkf7707

【案情】

某公司从20122月份开始筹建,201210月份正式注册成立。周某于20123月参与公司的筹建工作,刚开始双方未签订劳动合同,约定月工资5000元。201211月,公司与周某补签了一份为期三年的劳动合同,合同自20123月至20152月止。合同到期后,公司终止了与周某的劳动关系,但未向周某支付经济补偿金。周某于20153月向劳动人事争议仲裁部门申请劳动仲裁,要求公司支付3个月的经济补偿金。

【分歧】

第一种意见认为,公司应该支付周某3个月的经济补偿金。本案中,周某与公司签订了为期三年的劳动合同,且周某也在公司实实在在工作了三年,依照《劳动合同法》第四十四条、第四十七条的规定,周某在公司工作了三年,公司应该以每工作满一年支付一个月工资的标准向周某支付3个月的经济补偿金。

第二种意见认为,公司应该支付周某2.5个月的经济补偿金,周某在公司筹建期间不应计入工龄。

【管析】

笔者同意第二种意见,理由如下:

《劳动合同法》第四十七条规定,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。所以,本案的关键在于如何确定周某在公司的工作年限。

认定工作年限不能脱离劳动关系的范畴,即工作年限不能简单的认为就是工作时间的长短,而应把工作限定在劳动关系存续期间的工作,不是劳动关系存续期间的工作不属于这个意义上的工作,如家庭保姆的工作。

《劳动合同法》第二条规定,中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织(以下称用人单位)与劳动者建立劳动关系,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,适用本法。国家机关、事业单位、社会团体和与其建立劳动关系的劳动者,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,依照本法执行。《公司法》规定,筹备中的公司的责任应由负责筹备的发起人承担。可见,本案中,筹建期间的公司不属于第二条规定的用人单位,因劳动关系主体不符,在筹建期间,公司与周某不存在劳动关系,尽管双方存在形式上的劳动合同,公司与周某之间实际上是劳务关系。

既然在筹建期间公司与周某不存在劳动关系,那么周某在筹建期间的工作时间就不能算是工作年限(或称工龄)。所以,本案中,周某的工作年限是从公司注册成立(201210月)开始计算,至20152月止,总计2年零5个月,依据《劳动合同法》第四十七条的规定,公司应向周某支付2.5个月的经济补偿金。


河北张克锋律师事务所
地址:河北省廊坊市新华路109号尚都金茂大厦A座三层
网址:www.zkflawyer.com

腾讯官方认证微博:@河北张克锋律所

微信认证公众平台:张克锋律所

博客:http://zhangkf.blog.sohu.com/
http://blog.sina.com.cn/u/1338975113

电话:0316-5218868  / 2193306 / 2195306 /5266118 
传真:0316-5218869  / 5266117

扫一扫微信二维码关注河北张克锋律师事务所

张克锋微信号:zkf7707

手机号:13091309061


张克锋律所(hbzkflawfirm)

 查看原文  分享到微信  文章为作者独立观点,不代表大不六文章网立场
hbzkflawfirm
律师团队提供专业法律服务、咨询服务
最新文章